22.Декабрь.2010

Управление ПФР в г. Таганроге информирует:

posted in Новости |

В 2010 году Федеральными законами от 16 октября 2010г. № 272-ФЗ и от 8 декабря 2010г. № 339-ФЗ внесены поправки в Федеральный закон от 24 июля 2010г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», которые необходимо будет применять уже с 1 января 2011 года.

По общему правилу в 2011г. необходимо будет перечислять страховые взносы, рассчитанные по тарифу в 34% (ПФР-26%, ФСС-2,9%, ФФОМС-3,1%, ТФОМС-2%).

Некоторые категории работодателей смогут применять пониженные тарифы. Так, сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и предприниматели, применяющие ЕСХН, а также страхователи, использующие труд инвалидов, будут перечислять взносы, исходя из тарифа в 20,2%. А хозяйственные общества, созданные научными учреждениями, резиденты технико-внедренческих ОЭЗ, организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, и участники проекта «Сколково» будут перечислять только пенсионные взносы исходя из тарифа в 14%.

Кроме того, до 2014 года включительно установлены пониженные тарифы страховых взносов для организаций, осуществляющих деятельность в области средств массовой информации.

Федеральным законом № 339-ФЗ предоставляется право плательщикам страховых взносов участвовать в отношениях, регулируемых соответствующим законодательством, через законного или уполномоченного представителя.

Уточнены сроки представления плательщиками расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам – не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Законодательно за плательщиком закреплено единовременное ежеквартальное представление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведений персонифицированного учета о каждом работающем у него застрахованном лице.

С 1 января 2011г. база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица составляет 463 000 рублей.

Подробная информация размещена на сайте www.pfrf.ru, а также консультации можно получить у специалистов УПФР в г. Таганроге.

Обсуждение закрыто.