Изменения в законодательстве на 06.03.2026
posted in Новости |Информация об изменении действующего законодательства по состоянию на 06.03.2026
1.Областным законом от 02.03.2026 N 427-ЗС «О внесении изменения в статью 8.2 Областного закона «Об административных правонарушениях» увеличены размеры штрафов за торговлю в неустановленных местах, а именно:
за торговлю в не установленных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления местах;
за торговлю в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального или местного значения, за исключением торговли, осуществляемой на объектах дорожного сервиса, если данное деяние не содержит признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.21 (нарушение правил использования полосы отвода и придорожных полос автомобильной дороги) и 14.4 (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
за повторное или последующее в течение года совершение указанных действий.
Начало действия документа – 02.03.2026.
2.Постановлением Правительства Ростовской области от 02.03.2026 N 159 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 06.03.2014 N 137″ в утвержденный постановлением Перечень случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ростовской области, включены следующие случаи:
строительство, реконструкция гидротехнических сооружений IV класса, устанавливаемого в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
выполнение строительных работ в отношении объектов капитального строительства нежилого назначения, результатом которых являются изменения границ и площадей помещений, образование новых помещений либо изменение внутренней планировки, если указанные изменения не затрагивают изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высота, количество этажей, площадь, объем), в том числе не связаны с надстройкой, перестройкой, расширением объекта капитального строительства, а также заменой и (или) восстановлением несущих строительных конструкций указанного объекта и не влекут уменьшение общего имущества.
Начало действия документа – 03.03.2026.