19.Октябрь.2010

Законодательство о размещении госзаказов оставляет лазейки для коррупции – Д.Медведев

posted in Новости |
Президент РФ Дмитрий Медведев признал несовершенство действующего законодательства, регулирующего размещение заказов на оказание услуг для госорганов, отметив, что оно оставляет лазейки для коррупции.
«С кем бы я ни разговаривал, я не слышал, чтобы кто-то говорил: давайте расширим сферу действия федерального закона о размещении заказов на предоставление товаров и оказание услуг, так как он самый лучший и самый востребованный. Все говорят о его недостатках», — сказал глава государства на встрече в Горках с социальными работниками.
Участники встречи пожаловались на то, что закон предусматривает очень сложную и длительную по времени схему выполнения таких заказов путем аукционов и при этом не защищает заказчика от недобросовестных поставщиков.
Д.Медведев отметил, что данный закон «определяет конкурсные начала, которые должны присутствовать в экономике». «И с ними коррупция есть, но без него она еще больше», — подчеркнул глава государства.
Он согласился с тем, что «в оценке результатов деньги, очевидно, не всегда должны являться абсолютным критерием». «И уж точно много случаев, когда деньги являются ненужным фактором манипулирования. Это — сплошь и рядом. И это касается не только социальной сферы», — сказал президент.
Он привел пример: «Заключается договор по очевидно заниженной цене, а потом все летит в тартарары, потому что исполнитель свои обязательства за эти деньги осуществить не может, начинаются споры».
«Вообще существенное снижение цены против установленной может рассматриваться и как манипуляция, и как признак коррупции», — подчеркнул Д.Медведев, добавив, что для подведения результатов таких аукционов «нужно вводить какие-то дополнительные критерии».
«Оно, вроде, все хорошо. Просили 100 рублей, а я готов за 20 исполнить. Но в результате ничего не выполняется либо же пытаются выцыганивать потом дополнительные деньги», — заметил президент.
Он также признал, что сроки проведения таких процедур очень длинные и высказал мнение, что «можно подумать по отдельным основаниям об их сокращении». «Насколько я помню, эти сроки базируются на общих требованиях гражданского законодательства. Но Гражданский кодекс в этом плане — не догма, давайте подумаем, как сделать, чтобы эти сроки были чуть короче», — сказал он.
По мнению президента, «это законодательство требует совершенствования». «Я хотел бы, чтобы мы эту тему еще раз оценили, правительство посмотрело, что сделано и чего не сделано, потому что огромное количество претензий периодически выливается, в том числе, на меня, по этому законодательству», — сказал Д.Медведев.

Обсуждение закрыто.