24.Декабрь.2010

В Госдуме прошел первое чтение законопроект, уточняющий нормы в сфере проведения проверок на предприятиях

posted in Новости |

В Госдуме прошел первое чтение законопроект, уточняющий нормы законодательства в сфере осуществления государственного контроля (надзора). Речь идет о проекте федерального закона № 454517-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (о совершенствовании законодательства РФ, регулирующего особенности организации и проведения проверок при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля).

Принятый 22 декабря в первом чтении, законопроект разработан Минэкономразвития России и внесен на рассмотрение Госдумы РФ Правительством РФ.

По словам председатель комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, «задача государства – обеспечить максимальную безопасность своих граждан от возможных аварий, поэтому, законодатели должны создать правовое поле, в котором риск возникновения чрезвычайных ситуаций будет сведен к нулю, а значит и предотвратит гибель людей».

Депутат пояснил, что законопроект направлен на совершенствование системы контроля при проведении государственных проверок в ряде отраслей экономики, где проверки систем безопасности должны носить особый режим. «Мы не должны допустить техногенных катастроф, подобных той, что произошла на Саяно-Шушенской ГЭС», — подчеркнул он.

Напомнив, что 209-ФЗ – о новых правилах проведения контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях, Е. Федоров отметил его направленность, прежде всего, на снижение административных барьеров и устранение излишнего давления на предпринимателей. «Вместе с тем, эффективно осуществлять контрольные мероприятия в отдельных областях экономического развития, применяя общие нормы, невозможно, а иногда даже небезопасно для государства и для жизни граждан. Поэтому, по ряду видов контроля (надзора) были предусмотрены изъятия, а по ряду – должны были быть разработаны и приняты специальные нормативные правовые акты, которые содержали бы особенности организации и проведения контрольно-надзорных проверок», — пояснил депутат.

Напомним, законопроектом предлагается внести изменения в 62 законодательных акта РФ, регламентирующие вопросы государственного контроля (надзора) в области транспорта, связи, строительства, энергетики, сельского хозяйства, естественных монополий, оборота отдельных видов продукции, рекламы, азартных игр, миграции, здравоохранения, защиты прав потребителей, защиты государственной тайны, информации и персональных данных, охраны окружающей среды, промышленной, ядерной, радиационной, пожарной, транспортной безопасности и в других сферах экономической деятельности, а также изменения, направленные на приведение указанных законов в соответствие с Федеральным законом. (По материалам сайта Госдумы РФ, сайта Законодательной деятельности, собственной информации портала ОПОРЫ РОССИИ)

Обсуждение закрыто.