17.Сентябрь.2012

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ИНФОРМИРУЕТ АДВОКАТОВ

posted in Новости |

 С 1 января 2012 года изменился порядок регистрации и снятия с учета в территориальных органах Пенсионного фонда адвокатов, являющихся членами адвокатской палаты.

Согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Федерального закона N 63-ФЗ)  адвокат может одновременно являться членом адвокатской палаты только одного субъекта Российской Федерации, сведения о нем вносятся только в один региональный реестр. Адвокат вправе осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском образовании, учрежденном в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно Федеральному закону N 63-ФЗ   и в соответствии с Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 02.04.2010 «О Порядке изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации и урегулирования некоторых вопросов реализации адвокатом права на осуществление адвокатской деятельности на территории РФ» (Протокол N 4) адвокат, изменивший место постоянного проживания и осуществивший новую регистрацию по месту жительства в избранном субъекте РФ, обязан изменить членство в адвокатской палате одного субъекта РФ (где он ранее проживал) на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ (где вновь зарегистрирован по месту жительства), а также встать на налоговый учет по новому месту жительства, о чем представить подтверждающие документы в совет адвокатской палаты.

Территориальный орган юстиции исключает сведения об адвокате из регионального реестра, принявшего решение об изменении членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации. При этом адвокат обязан сдать свое удостоверение в территориальный орган юстиции, после  чего деятельность на территории данного субъекта РФ прекращается.

Для адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность на территории субъекта РФ, сведения о котором внесены в реестр адвокатов этого субъекта РФ, а удостоверение адвоката не сдается – изменение места жительства в пределах субъекта считается перерегистрацией.

Адвокат является застрахованным лицом и согласно  статье 15 Федерального закона № 167-ФЗ обязан сообщать страховщику о всех изменениях, влияющих на выплату обязательного страхового обеспечения. Для проведения процедуры перерегистрации адвокату, оставаясь  членом адвокатской палаты данного субъекта, но изменившем место жительства в пределах субъекта, необходимо  сообщить в территориальные органы ПФР об изменении места жительства.

Таким образом, постановка и снятие с учета в территориальных органах Пенсионного фонда осуществляется по данным федерального органа исполнительной власти (главного управления Министерства юстиции), а  перерегистрация при изменении места жительства в пределах субъекта – по письменному сообщению адвоката. Министерство юстиции по Ростовской области предоставляет в органы ПФР информацию, где указывает дату исключения адвоката из регионального реестра и дату сдачи адвокатского удостоверения.

Обсуждение закрыто.