29.Апрель.2011

С.Борисов: важные вопросы в сфере предпринимательской деятельности, требующие неотложного решения на уровне Правительства РФ

posted in Новости |

Президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов принял участие в работе Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства (далее – Комиссия) под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова. Напомним, глава организации МСП является заместителем Председателя Комиссии.
В ходе заседания Сергей Борисов озвучил наиболее острые проблемы малого бизнеса, требующие неотложного рассмотрения на правительственном уровне. Так, в рамках вопроса «О дополнительных мерах, направленных на развитие МСП», глава организации рассказал о прошедшем 18 апреля заседании Совета регионов ОПОРЫ РОССИИ, объединяющем глав наиболее динамично развивающихся региональных отделений организации.
«Ситуация на местах очень тяжёлая. На фоне увеличения страховых взносов и тарифов на электроэнергию предприниматели вынуждены оптимизировать затраты, искать возможности снижения налогового бремени и т.д. Поэтому нам необходимо не только говорить о новых дополнительных мерах по развитию МСП, но и о тех моментах, которые напрямую влияют на развитие предпринимательства уже сейчас. И речь идёт в первую очередь о повышении страховых взносов для субъектов МСП и тарифов на электрическую энергию», — отметил в своем докладе глава ОПОРЫ.
Характеризуя сложившуюся на местах ситуацию с уплатой страховых взносов, С. Борисов назвал ее «экстрасложной».
Отметив необходимость принятия необходимых решений в самые краткие сроки, С. Борисов сообщил о быстрых темпах роста таких негативных тенденций, как: быстрое снижение сборов страховых взносов с субъектов МСП, увеличение процента предприятий, подающих нулевые декларации, снижение инвестиций в основной капитал МСП и сокращение персонала и т.д.
Также глава ОПОРЫ сообщил о принятом Правлением ОПОРЫ решении рассмотреть вопрос о проведении в мае второй акции несогласия с реформой ЕСН: «Суть требования: вернуть ставки взносов не с 1 января 2012, а уже 1 июля 2011 г.».
Среди других, не менее острых для малого бизнеса – проблема энерготарифов. Напомним, эта тема также обсуждалась 19 апреля Правлением ОПОРЫ, с участием представителей распределительных сетей (МРСК Холдинг), сбытовых компаний, ФАС России о главе с главой ведомства Игорем Артемьевым.
В целом среди наиболее актуальных проблем малого предпринимательства на текущий момент — вопросы, связанные с подключением предпринимателям к объектам инфраструктуры (теплосети, газ, электричество, вода), увеличения тарифов на электроэнергию для субъектов МСП, налоговые вопросы (в том числе в части реформирования налоговых спецрежимов).
Отдельным большим вопросом остается реализация на местах 159-ФЗ. «Малая приватизация» так и не заработала. Муниципалитеты попросту не хотят расставаться со «своим» имуществом. Между тем, по оценкам ОПОРЫ, арендаторов — субъектов МСП регионального и муниципального имущества — до 1 миллиона. Но по состоянию на март 2011 г., общее количество договоров купли-продажи по 159-ФЗ в стране составило около 24 000, или менее 3% арендаторов почти за 3 года действия закона. В связи с этим, по мнению главы ОПОРЫ, необходимы изменения в законодательство, предусматривающие возможность выкупа помещений из перечней имущества по желанию арендатора. При этом выкуп имущества должен быть бессрочным. Также необходима организация и проведение органами прокуратуры проверок на предмет соответствия Перечней имущества для МСП в рамках 209-ФЗ.
Затронув проблему уплаты НДС до 1 апреля 2011 года, Сергей Борисов приветствовал факт решения этого вопроса, однако выразил недоумение тем, что фактически «за бортом» норм закона остались те предприниматели, кто уже выкупил помещения: «Почему им не вернуть уже уплаченные деньги?».
Также в докладе Сергея Борисова наши отражения темы аутсорсинга государственных и муниципальных услуг («Необходимо передавать отдельные полномочия госорганов и органов МСУ на аутсорсинг МСП»); необходимости внятных правил по подключению к объектам коммунальной инфраструктуры и к газу (по аналогии с электросетями); реформирования системы УСН на основе патента (в том числе необходимости увеличения: ограничения по площади торгового зала с 10 до 60 м; предельной численности работников до 15 человек; видов деятельности; введения патента для самозанятых).
Отдельная проблема — ущемление прав малых предприятий в сфере государственного заказа со стороны естественных монополий и госкорпораций. Ее решение требует внесение необходимых законодательных инициатив.
Особого внимания Правительства РФ заслуживает правоприменение по новым законодательным нормам в сфере либерализации законодательства по экономическим преступлениям, а также уже принятым антирейдерским поправкам.
Масштабной проблемой для России, в том числе в сфере малого бизнеса, по-прежнему остается низкая степень распространения интернета на территории РФ. Сергей Борисов предложил включить это направление в федеральную программу поддержки малого и среднего бизнеса.
В рамках вопроса о координации программ, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства президент ОПОРЫ отметил общую эффективность и разносторонность оказания базовой поддержки МСП по линии программы Минэкономразвития России. По мнению С. Борисова, недопустимо планируемое снижение объёма финансирования программы в 2 раза.
Что касается ведомственных целевых программ, то по сведениям ОПОРЫ РОССИИ, основанным на данных отраслевых союзов, эти документы, за очень редким исключением, представляют собой фактически только «декларацию о намерениях». При этом С. Борисов подробно остановился на отдельных документах, разработанных министерствами и ведомствами в поддержку отраслевых МСП.

Обсуждение закрыто.