15.Июль.2020

Правила предоставления субсидии СМСП на профилактику новой коронавирусной инфекции.

posted in Новости |

2Малые и средние предприятия, а также социально ориентированных некоммерческих организаций смогут получить субсидию, компенсирующую затраты на профилактику новой коронавирусной инфекции. Правила её предоставления утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции» вступило в силу 06.07.2020 № 976.

В Правилах зафиксировано, что заявку на выплату можно подать через личный кабинет налогоплательщика с 15 июля по 15 августа.

Вместе с тем у организации, претендующей на субсидию, основной ОКВЭД по состоянию на 01.06.2020 должен быть отнесен к отрасли российской экономики, требующим поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, согласно приложению №3 к Постановлению № 976, а также не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей 3 тыс. рублей и организация не может проходить процедуру ликвидации или банкротства.

На субсидию могут рассчитывать те, кто ведёт бизнес в сфере гостеприимства, бытовых услуг, общепита, спорта и дополнительного образования, а также социально ориентированные некоммерческие организации.  Её размер составит 15 тыс. рублей на первоначальные расходы и ещё 6,5 тыс. рублей на каждого сотрудника по численности на май 2020 года.

Необходимость дополнительных выплат обусловлена требованиями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. Так, работающие напрямую с клиентами предприятия должны обеспечить персонал масками и перчатками, организовать измерение температуры и принять меры для соблюдения социальной дистанции.

За более подробной информацией обращайтесь в ситуационно-консультационный центр по телефонам: 8(8634) 391-891, 314-892.

Обсуждение закрыто.