28.Апрель.2020

Утверждены Правила предоставления субсидий наиболее пострадавшим отраслям

posted in Новости |

subsidiyanapogashenieipotechnogokredita_3DD5A9A9Уважаемые предприниматели!

Фонд поддержки предпринимательства города Таганрога информирует об утверждении Премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным «Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции». Соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации подписано 24 апреля 2020г. № 576.

Согласно документу, получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, исходя из данных на 1 марта текущего года в соответствии с «Перечнем отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших предприятий».

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации на фоне пандемии, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае текущего года.

Федеральная налоговая служба формирует реестр в пределах лимитов бюджетных обязательств.

В свою очередь, получатель субсидии направляет в налоговый орган по месту нахождения организации заявление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или в виде почтового отправления по специальной форме.

При этом получатель субсидии не должен находиться в процессе ликвидации, и в его отношении не должна быть введена процедура банкротства. По состоянию на 1 марта, необходимо отсутствие недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3 тысячи рублей, а количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от числа работников в марте 2020 года.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, составляющей 12130 рублей, на количество работников в марте.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен величине МРОТ.

Количество работников получателя субсидии определяется Федеральной налоговой службой на основании данных, полученных от Пенсионного фонда.

Для получения субсидии за апрель получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня, а для получения субсидии за май – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Обсуждение закрыто.