29.Октябрь.2010

Три дня больничного — за счет работодателя

posted in Новости |
Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроекты, направленные на оптимизацию системы социального страхования. Что нового в них предлагается? Во-первых, социальное страхование будет распространяться на граждан, работающих на основе гражданско-правовых договоров. Сейчас эта категория лиц подлежит пенсионному страхованию и медицинскому, но исключена из системы социального страхования. С вознаграждений, получаемых по гражданско-правовым договорам, работодатели не уплачивают страховые взносы в ФСС России. Соответственно эти работники не имеют права на получение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком получают в том же размере, что и неработающие граждане.
Во-вторых, пособия по социальному страхованию будут рассчитываться на основе заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (в настоящее время — за 12 месяцев).
Пособие по социальному страхованию будет рассчитываться исходя из устойчивого заработка сотрудника. Двухгодичный период наиболее объективно отражает реально получаемый работником заработок и позволяет исключить возможную несправедливость, как в сторону завышения размера выплат, так и в сторону занижения.
В-третьих, количество дней «больничного», оплачиваемого работодателем, увеличится с двух до трех дней.
Работодатель должен быть заинтересован в улучшении условий труда сотрудников, отвечать за их здоровье уровнем условий труда и проведением профилактических мероприятий, например вакцинации.

Обсуждение закрыто.