18.Август.2011

Табачные киоски попадут под запрет

posted in Новости |

Минздравсоцразвития предлагает запретить продажу сигарет в ларьках и киосках. Согласно подготовленному законопроекту, реализацией табачной продукции с лета 2013 года смогут заниматься лишь крупные магазины площадью не менее 50 квадратных метров. Кроме того, регионы смогут регламентировать условия и места продаж табачной продукции по своему усмотрению, сообщает «РБК daily».

Специалисты Минздрава предлагают также повысить цены на сигареты за счет увеличения акциза в розничной цене до 50 процентов. По предварительным расчетам экспертов, минимальная стоимость пачки вырастет более чем в три раза — с сегодняшних 17 до 61 рубля. А с 2015 года чиновники предлагают еще и ограничить минимальную цену пачки сигарет.

В случае принятия законопроекта с 2014 года будет запрещено курение в поездах и на судах дальнего следования, в аэропортах, ближе 10 метров от входа в аэропорты и вокзалы. С 2015 года ограничение распространится также на гостиницы, кафе, рестораны и ночные клубы. Под запрет попадает и курение кальяна.

Предполагается также полностью запретить рекламу табачной продукции, а также спонсорство и благотворительность для табачных компаний.

Обсуждение закрыто.