29.Апрель.2011

Стали известны новые показатели для расчета вероятности выездной налоговой проверки

posted in Новости |

Федеральная налоговая служба в очередной раз обновила показатели налоговой нагрузки и рентабельности, на которые ориентируются инспекции при включении компаний в план выездных проверок. Числовые параметры по 2010 году утверждены приказом ФНС России от 08.04.11 № ММВ-7-2/258@.
Напомним, что налоговики при планировании выездных проверок применяют 12 критериев. Все они приведены в приказе ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@. Некоторые критерии имеет числовые показатели, обновляемые из года в год. В частности, к ним относятся налоговая нагрузка (критерий № 1) и уровень рентабельности бизнеса (критерий № 11). Оценить свои риски можно по специальным таблицам, которые формируются на основании информации, имеющейся в ФНС и в Росстате. Комментируемый приказ дополнил эти таблицы данными за 2010 год.
Так, компания может быть включена в план выездных проверок, если ее налоговая нагрузка (соотношение суммы уплаченных налогов и оборота (выручки)) ниже среднего уровня в конкретной отрасли. В целом можно отметить, что по сравнению с 2009 годом, расчетные значения налоговой нагрузки уменьшились почти по всем видам деятельности. Правда, нужно учесть, что «эталонные» данные по налоговой нагрузке за 2010 год не учитывают поступления страховых взносов (в то время как значения по 2009 году были рассчитаны с учетом ЕСН).
Другим основанием для назначения налоговой проверки может быть низкий уровень рентабельности продаж и рентабельности активов. Для всех приведенных в таблице видов деятельности эти показатели являются положительными. То есть, по данным статистики, ни одна из сфер деятельности не является убыточной (выявить общую тенденцию по изменению параметров данных показателей довольно сложно: в каких то сферах расчетные значения увеличились, в каких-то – уменьшились). Подозрение у налоговиков вызовет значительное (на 10 и более процентов) отклонение уровня рентабельности налогоплательщика в меньшую сторону от среднестатистического значения по виду деятельности.
Вычислить вероятность назначения проверки по всем 12 критериям можно с помощью веб-сервиса «Эксперт», разработанного компанией СКБ Контур. На основе введенных пользователем данных программа выдаст оценку вероятности выездной налоговой проверки по пятибалльной шкале, а также детализацию итогов по каждому из показателей.

Обсуждение закрыто.