30.Июнь.2010

Состоялось совместное заседание Совета по предпринимательству при АРО и МВК

posted in Новости |

В Администрации Ростовской области 29.06.2010 г. состоялось  совместное заседание Совета по предпринимательству при Администрации области, областной межведомственной комиссии по устранению административных барьеров и общественного  Совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области. Заседание проходило под председательством  заместителя Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области Носкова Александра Леонидовича.

         В ходе заседания Совета выступила директор  департамента развития малого и среднего предпринимательства и туризма Ростовской области Палагина Анна Николаевна с выступлением на тему: «Бизнес и органы контроля (надзора): динамика взаимоотношений». В ходе  своего  выступления А.Н. Палагина отметила, что в связи со вступлением  в силу ФЗ № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предприниматели отметили снижение количества проводимых проверок. Однако 60% предпринимателй отметили участившиеся проверки налоговых органов. Более половины предпринимателей не знает о том, что на их территориях действуют межведомственные комиссии. 

В     рамках     действия    ФЗ    №    294     «О    защите    прав    юридических лиц   и   индивидуальных   предпринимателей   при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального    контроля»     на    сайте  Администрации   Ростовской области   http://donland.ru/content/info.asp?partId=77&infoId=23199&topicFolderId=121&topicInfoId=0  размещена информация о сроках проведения плановых проверок. Более половины опрошенных предпринимателей не знают об этом.

         Также в ходе заседания выступили:

- Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле, управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области, старший советник юстиции — Стаценко Людмила Федоровна на тему: «О состоянии законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и реализации прокуратурой области полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 26.12. 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

- И.о. заместителя начальника ГУВД по Ростовской области по экономической безопасности – Дмитриев Сергей Александрович на тему: «Об основных направлениях деятельности ГУВД области в части защиты прав предпринимателей»;

- Директор Некоммерческого партнерства «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» — Крайнова Наталья Юрьевна на тему: «Об основных вопросах, поднимаемых бизнесом при взаимодействии с контролирующими органами (налоговыми инспекциями)»;

-Директор ООО «Научно-исследовательскаая лаборатория автоматизации проектирования» г. Таганрог – Денисенко Виктор Васильевич «О неправомерности возбуждения уголовного дела в отношении его предприятия.

     Дело в отношении уголовного дела  в отношении руководителя и предприятия получило настолько широкую огласку, что в ходе  встречи президента РФ Медведева Д.А. с предпринимательским сообществом приводится как яркий пример избыточных административных барьеров.

      Также в ходе заседания выступил  Генеральный  директор Некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции» — Куликов Михаил Анатольевич, который поднял в своем выступлении проблему проведения проверок предприятий малого и среднего бизнеса со стороны общественных обвинений защиты прав потребителей. Более 80% обращений в НО «ФПП и РК»  по вопросу проведения проверок касается проведения проверок ООО «Таганрогская лига защиты прав потребителей». Несовершенство законодательства приводит к избыточному контролю со стороны подобных общественных объединений. В результате было принято решение  подготовить и направить в комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, предпринимательству и инвестициям предложения по внесению изменений или дополнений в федеральное законодательство, в т.ч. в части уточнения  полномочий общественных организаций защиты прав потребителей и организаций, осуществляющих экологический контроль, при организации проверочных мероприятий.

     По итогам совместного заседания Совета МВК было принято Решение, направленное на снижение административных барьеров и призванное стимулировать развитие предпринимательства Ростовской области

Обсуждение закрыто.