25.Февраль.2014

Регистрация ИП в качестве работодателя

posted in Новости |

УПФР в г. Таганроге обращает внимание индивидуальных предпринимателей, а также глав крестьянских (фермерских) хозяйств! В случае если индивидуальный предприниматель (глава КФХ)  решает нанять сотрудников, ему необходимо зарегистрироваться в ПФР в качестве страхователя, на которого возлагается обязанность по уплате страховых взносов за работников.

Если при государственной регистрации физического лица в качестве ИП регистрация его в Пенсионном фонде России производится автоматически,  то обязанность регистрации в качестве работодателя в ПФР лежит на самом индивидуальном предпринимателе (главе КФХ). Сделать это необходимо не позднее 30 дней со дня заключения первого трудового договора с наемным работником.

Для этого нужно предоставить в территориальный орган ПФР по месту регистрации ИП (по месту жительства) заявление о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам, а также заверенные копии следующих документов:

- документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих регистрацию по месту жительства;

- документов, подтверждающих наличие у физического лица обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, авторский договор и др.).

         Срок предоставления государственной услуги по регистрации страхователей в территориальных органах ПФР — пять рабочих дней со дня, следующего за днем подачи страхователем заявления.

         В результате страхователь получает на руки Уведомление регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя, производящего выплаты физическим лицам.

     Обращаем внимание! За нарушение срока регистрации в качестве страхователя предусмотрены штрафы:  в размере 5000 руб. — за нарушение срока до 90 дней, 10000 руб. — за нарушение срока более чем на 90 дней.

Обсуждение закрыто.