21.Январь.2013

О праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с 1 января 2013 г.

posted in Новости |

В связи с вступлением в силу Федерального закона №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования» с 1 января 2013 года для страхователей вводятся дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за работников, занятых во вредных и опасных производствах, выходящих на пенсию досрочно.

Размеры тарифов дифференцированы в зависимости от вида работ. В 2013 году они составят 4 и 2% соответственно для Списков №1 и №2, в 2014 году — 6 и 4%, в 2015 году — 9 и 6% соответственно. При этом величина базы для начисления взносов по дополнительным тарифам не ограничивается. Такие взносы не будут персонифицированными. Они целиком пойдут на финансирование страховой части трудовой пенсии по старости. От уплаты взносов по дополнительным тарифам страхователи могут освобождаться по результатам специальной оценки условий труда.

Данные о периодах работы, с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости, и за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, будут указываться в общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании сведений работодателя, представленных в территориальные органы ПФР по месту своей регистрации.

Таким образом, с 1.01.2013 года периоды трудовой деятельности застрахованных лиц, протекавшие на определенных видах работ, могут включаться в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при соблюдении всех установленных условий: полный рабочий день занятости в условиях вредных производственных факторов и уплата дополнительного тарифа страховых взносов в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» за соответствующие периоды.

            Дополнительная информация по телефонам:  39-16-81; 39-13-58.

Администрация УПФР в г. Таганроге.

Обсуждение закрыто.