3.Октябрь.2014

О НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ

posted in Новости |

ВНИМАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, АДВОКАТОВ, НОТАРИУСОВ, ПРЕКРАТИВШИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 2014 ГОДУ 

 

images64С 1 января 2014 года вступили  в силу изменения в Федеральный закон от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (внесены Федеральным законом от 23 июля 2013 г. № 237-ФЗ), в соответствии с которыми установлен новый порядок начисления и уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, занимающихся частной практикой.  

В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

Размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование определяется исходя из суммы дохода за год (а в случае прекращения предпринимательской деятельности в 2014 году пропорционально количеству календарных дней этого года по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно).

Доход учитывается плательщиками в соответствии со ст. 227 Налогового кодекса РФ. Сведения о доходах от предпринимательской деятельности в обязательном порядке представляются в налоговые органы в законодательно установленные сроки.

В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой и непредставления ими деклараций о доходах в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в максимальном размере.

Максимальная сумма страховых взносов определяется как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов на ОПС, увеличенное в 12 раз, и в 2014 году составит: 5554 x 8 x 26% x 12 = 138 627, 84 руб.

 

Уважаемые плательщики страховых взносов, своевременно предоставляйте в налоговые органы сведения о своих доходах.

Справки в администрации УПФР г. Таганрога по телефону: 8 (8634) 39-10-62.

Обсуждение закрыто.