26.Август.2010

Новый 294-й Приказ Минрегиона ущемляет права индивидуальных предпринимателей в строительной отрасли

posted in Новости |

Приказ Министерства регионального развития РФ от 23 июня 2010 г. № 294, вносящий изменений в 624-й от 30 декабря 2009г., напрямую противоречит Градостроительному кодексу РФ и существенно ущемляет права индивидуальных предпринимателей. А следовательно, в деятельности малого бизнеса в строительной сфере опять появились новые искусственные барьеры.

Речь идет о приказе Минрегиона России «О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», опубликованного 13 августа 2010 г. в «Российской газете».  

Комментируя поправки Минрегиона в 624-й Приказ, председатель Комиссии ОПОРЫ РОССИИ по строительству и ЖКХ Евгений Шлеменков подчеркнул: «В этом приказе есть прямое противоречие 148-ФЗ и, соответственно, Градостроительному кодексу в части выполнения работ по инженерным изысканиям и строительству индивидуальными предпринимателями».

В частности, указал эксперт, в Градостроительном кодексе (в главе 6.1,  статье 55.5, пункте 8, разделе 2) среди минимальных требований, которым должен соответствовать индивидуальный предприниматель для выполнения этих работ, указано «требование о наличии у индивидуального предпринимателя высшего или среднего профессионального образования соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и могут выполняться индивидуальным предпринимателем самостоятельно, и стажа работы по специальности не менее чем пять лет;».

Однако 294-й приказ это требование отменяет в пункте 1.1 формулировкой о том, что такие работы могут выполняться «только с привлечением работников в порядке, предусмотренном законодательством РФ». «Видимо, имеется в виду: по аналогии с нормами для предприятий и организаций. Но приказ не может отменять положения закона! Для индивидуальных предпринимателей это удар — у нас много ИП, которые выполняют работы САМОСТОЯТЕЛЬНО, так как обычно это специализированные и узкоспециализированные работы», — подытожил эксперт ОПОРЫ РОССИИ.

Обсуждение закрыто.