24.Декабрь.2010

Новая редакция закона «О бухучете» устраняет ряд пробелов действующего законодательства

posted in Новости |

В новой редакции федерального закона «О бухгалтерском учете» переработаны и уточнены порядок изменения учетной политики, порядок денежного измерения объектов учета, состав первичной учетной документации, а также состав отчетности. Кроме того в законе уточнена терминология, используемая в законодательстве Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Об этом в рамках проходящей сегодня на форуме Клерк.Ру интернет-конференции «Изменения в финансовой отчетности в 2011 году» напоминает Ирина Юцковская, директор департамента бухгалтерского консалтинга ФБК.
Эксперт отмечает, что в законопроект включены нормы, необходимые для обеспечения гарантий пользователям информации в получении надежной и полезной финансовой информации.
В частности, нормы, регулирующие вопросы бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации и ликвидации юридических лиц; использования для целей бухгалтерского учета электронных документов; осуществления внутреннего контроля в экономических субъектах.
Также с целью создания правового механизма регулирования бухгалтерского учета в законопроекте установлены принципы такого регулирования, состав и требования к документам в области организации и ведения бухгалтерского учета, полномочия органов регулирования и механизмы их взаимодействия, порядок разработки и утверждения стандартов бухгалтерского учета, гарантии участия широкого круга пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности в регулировании.

Обсуждение закрыто.