24.Декабрь.2010

МЭР рассматривает механизмы компенсаций для малого бизнеса

posted in Новости |

Минэкономразвития России рассматривает различные механизмы, которые позволят снизить эффект от повышения страховых взносов в социальные фонды для компаний, прежде всего для малого и среднего бизнеса, сообщила глава министерства Эльвира Набиуллина журналистам. С 1 января 2011 года страховые взносы в социальные фонды увеличатся до 34 с 26%. Госдума в целом одобрила решение о переходном периоде для малого бизнеса, когда страховые взносы увеличатся для них до 26% с нынешних 14 (редактору уточнить).
«Сейчас мы в рамках принятых решений рассматриваем разные механизмы компенсации, прежде всего, для малого и среднего бизнеса», — сказала министр в журналистам.
Она обратила внимание, что эти механизмы «во вненалоговой среде» связаны со снижением издержек предприятий. В частности, они связаны со стимулированием микрофинансирования предприятий и снижением административных барьеров. При этом Набиуллина отметила, что «нас очень беспокоит, как отреагируют экономические агенты на такое повышение страховых платежей».
Ранее статс-секретарь замминистра финансов Сергей Шаталов также высказывал обеспокоенность реакцией российских предприятий на рост страховых взносов с 2011 года. Он сообщил, что Минфин будет вести мониторинг за реакцией российских компаний в 2011 году.

Обсуждение закрыто.