17.Сентябрь.2010

Какие признаки свидетельствуют о том, что гражданин занимается предпринимательской деятельностью

posted in Новости |

Физическое лицо сдает транспортные средства в аренду юридическому лицу. Достаточно ли факта совершения сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем? Нет, не достаточно, считают специалисты Минфина России. В письме от 16.08.10 № 03-04-05/3-462 сообщается, какие факты действительно могут свидетельствовать о том, что гражданин занимается предпринимательской деятельностью.
Чиновники опирались на положения статьи 2 Гражданского кодекса РФ. В ней сказано, что предпринимательская деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли. О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
− изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
− хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
− взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
− устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Если эти признаки имеются, то гражданин обязан зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Тогда доходы от сдачи в аренду транспорта будут облагаться налогами в зависимости от выбранной системы налогообложения.
Если же данные признаки отсутствуют, то в случае сдачи в аренду автотранспорта, обязанность исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с дохода гражданина возлагается на компанию-арендатора. Основание — статья 226 НК РФ.

Обсуждение закрыто.