27.Май.2013

Изменения в пенсионном законодательстве с 2013 года

posted in Новости |

В День российского предпринимательства, который с 2007 года отмечается в России 26 мая, УПФР в г.Таганроге  Ростовской области обращает внимание индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и иных лиц, занимающихся в установленном порядке частной практикой, на некоторые изменения в пенсионном законодательстве с 2013 года.

  С 1 января 2013 года данная категория страхователей вправе не исчислять и не уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за определенные периоды:

·        прохождения военной службы по призыву;

·        ухода за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет;

·        ухода за инвалидом I группы;

·        ухода за ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет;

·        проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

·        проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ,

в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Таким образом,  для определения права освобождения  от уплаты взносов в фиксированном размере, плательщику необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту регистрации 2 пакета документов:

I. документы, подтверждающие факт неосуществления деятельности в периодах согласно пп1,3, 68 пункта 1 статьи 11 Закона № 173-ФЗ,

II. документы, подтверждающие наличие периода, соответствующего  подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 68 пункта 1 статьи 11 Закона № 173-ФЗ.

 

I. Документы, подтверждающие факт неосуществления деятельности

 

Для предпринимателей

         В соответствии с письмом Минтруда России от 06.03.2013 №21-1/10/2-1253, документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности, могут являться  копии  декларации по налогу на доходы физических  лиц (форма 3-НДФЛ) или декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения, представляемые предпринимателями в налоговые органы по месту жительства и заверенные налоговым органом.

         Указанные декларации не должны содержать в соответствующих строках отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской и иной профессиональной деятельности.

         Дополнительно к декларациям представляется справка  налогового органа о представлении страхователем заявления о приостановлении предпринимательской деятельности, поданного в налоговый орган в установленном порядке.

Для адвокатов

Для подтверждения неосуществления деятельности плательщик-адвокат, подающий заявление об освобождении от уплаты взносов должен представить копию распоряжения коллегии адвокатов о приостановке членства в коллегии адвокатов в  связи с отпуском по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет  (либо справку, выданную коллегией адвокатов, о приостановлении адвокатской деятельности в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет ), с указанием дат начала и окончания приостановления деятельности.

Вместе с декларациями (справками) плательщик должен представить подтверждение периодов, указанных в пп 1,3,6-8 п.1 ст.11 Закона №173-ФЗ.

 

II. документы, подтверждающие наличие периода, соответствующего  подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 68 пункта 1 статьи 11 Закона № 173-ФЗ.

 

         Для подтверждения самозанятыми физическими лицами периодов, указанных в п.п.1 (в части военной службы по призыву),3,6-8 п.1 ст.11 Федерального закона №173-ФЗ, в целях освобождения от уплаты страховых взносов, необходимо представить копии (оригиналы) следующих документов.

1.                Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (п.п.1 п.1 ст. 11 Закона №173-ФЗ).

Подтверждающие документы:

-Военный билет (или справка военного комиссариата, воинских подразделений, архивных учреждений).

2.                Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет , но не более 3-х лет в общей сложности (п.п.3 п.1 ст. 11 Закона №173-ФЗ).

Подтверждающие документы:

-свидетельство о рождении ребенка (при наличии 2-х и более детей необходимо представить свидетельства о рождении всех детей),

-паспорт  родителя – заявителя,

-справка жилищных органов (органов ФМС (паспортист) и др.) о совместном проживании с ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

 При этом плательщик должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса об освобождении от уплаты взносов, путем представления:

-свидетельство о браке либо о расторжении брака,

-свидетельство о смерти,

-справка органа ЗАГС, выдавшего свидетельство о рождении ребенка, об отсутствии второго родителя,

-документы работодателя о непредоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

         3. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет (п.п.6 п.1 ст. 11 Закона №173-ФЗ).

         Подтверждающие документы:

- документы, удостоверяющие факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов) – подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, пенсионным удостоверением, справкой ВТЭК,

- документы, удостоверяющие  возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход  - свидетельство о рождении, паспорт, а также др. документы,

-документ, подтверждающий совместное проживание (справка жилищных органов, органов ФМС (паспортист) и др.).

При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход,  представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя, о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья), соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход.

4. Период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности (п.п.7 п.1 ст. 11 Закона №173-ФЗ).

Подтверждающие документы:

-справки воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением N 4 к Постановлению Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» (далее – Правила),

         -справка государственного учреждения службы занятости населения по форме, предусмотренной приложением N 2 к Правилам.

         В случае, если военнослужащий проходил военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании РФ, дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения, — представляются только справки воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением N 4 к Правилам.

         Основанием выдачи справки по форме, предусмотренной приложением N 4 к Правилам, являются сведения личного дела военнослужащего либо документ, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовые книжки супругов военнослужащих.

5. Период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительствах государственных учреждений РФ за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ (п.п.8 п.1 ст. 11 Закона №173-ФЗ).

Подтверждающие документы:

-справки организаций, направляющих работника на работу в указанные учреждения и организации, по форме согласно Приложению 5 к Правилам.

Заявление на освобождение от уплаты и необходимые документы представляются плательщиком по истечении периода в соответствии с пп. 1, 3, 6-8 п.1 ст. 11 Закона № 173-ФЗ и (или) по истечении расчетного периода для уплаты взносов в фиксированном размере. В заявлении указывается соответствующий подпункт п.1 ст.11 Закона № 173-ФЗ.

Освобождение от уплаты взносов в фиксированном размере осуществляется на основании Решения органа ПФР. Решение принимается в течение 10 дней с даты представления плательщиком заявления и последнего необходимого документа.

Если в расчетном периоде были месяцы, в течение которых указанные лица вели свою профессиональную деятельность, то им необходимо будет уплатить взносы пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых такая деятельность осуществлялась (ч.7ст.14 Закона №212-ФЗ). За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату начала периода освобождения от уплаты страховых включительно, либо с даты, следующей за датой окончания периода освобождения от уплаты по последний день месяца.

Все документы, представляемые плательщиком должны быть правильно оформлены (на бланках, иметь подписи и печати).

Заверение копий документов проводится специалистом УПФР (на основании оригиналов).

Индивидуальные предприниматели наряду с другими плательщиками страховых взносов имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов.

На официальном сайте ОПФР по Ростовской области в разделе «Самозанятому населению» можно найти всю необходимую информацию, а также программу для формирования платежного документа на  уплату страховых  взносов  на  обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. http://www.pfrf.ru/ot_rostov/samozanyatomu. Заполнив свои данные, можно легко получить  правильно заполненные платежные документы.

Телефон для справок: 39-10-62.


ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЙ 

Приложение 5

В 

(наименование территориального органа, осуществляющего пенсионное обеспечение)

ЗАЯВЛЕНИЕ

трудоспособного лица, осуществляющего уход за инвалидом I группы,

ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом,

достигшим возраста 80 лет

(п.п. 3 п.1 ст.11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)

 

Я, 

(фамилия, имя, отчество)

проживающий(ая) 

(почтовый индекс, адрес)

Дата рождения “

 

 

г.

 

Рег.номер в ПФР   071-___-__________

 

Документ, удостоверяющий личность 

(вид документа)

серия

 

номер

 

кем и когда выдан

 

 

                                              

в период с “

 

 

г. по “

 

 

г. осуществлял(а) уход

за гражданином                                                                                                                                    ,

(фамилия, имя, отчество)

проживающим (проживавшим) по адресу 

(почтовый индекс, адрес)

                                                                            , который в период осуществления ухода являлся

 

инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, лицом, достигшим возраста 80 лет (нужное подчеркнуть).

Прошу освободить меня от уплаты страховых взносов на  обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за указанный период ухода.

 К заявлению прилагаю (перечислить  оригиналы и копии документов):

1.

2.

3.

 

            О представлении документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанный период, извещен.

 

 

 

20

 

г.

 

(дата подачи заявления)

 

(подпись лица, осуществляющего уход)

 

 

 

 

 

В 

(наименование территориального органа, осуществляющего пенсионное обеспечение)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

трудоспособного лица, осуществляющего уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет

(п.п. 3 п.1 ст.11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)

 

Я, 

(фамилия, имя, отчество)

проживающий(ая) 

(почтовый индекс, адрес)

Дата рождения “

 

 

г.

 

Рег.номер в ПФР   071-___-__________

 

Документ, удостоверяющий личность 

(вид документа)

серия

 

номер

 

кем и когда выдан

 

 

                                              

в период с “

 

 

г. по “

 

 

г. осуществлял(а) уход

за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.                                                                              ,

Прошу освободить меня от уплаты страховых взносов на  обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за указанный период ухода.

 К заявлению прилагаю (перечислить  оригиналы и копии документов):

1.

2.

3.

 

            О представлении документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанный период, извещен.

 

 

 

20

 

г.

 

(дата подачи заявления)

 

(подпись лица, осуществляющего уход)

 

 

 

Обсуждение закрыто.