2.Апрель.2015

Заметка об приеме Общественного представителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Таганроге М. А. Куликова

posted in Новости |

DSCF4795DSCF4806DSCF4911

Общие проблемы частного бизнеса

 

В нынешней непростой политической и экономической ситуации бизнесу выживать непросто. Многие частные предприятия закрываются. Другие — потуже затягивают пояса. Возросший процент банковских ставок по кредитам, увеличение административного контроля за предпринимательской деятельностью, фискальная нагрузка — всё это, согласитесь, несильно способствует развитию бизнеса. Таганрог не является исключением. И когда проблемы становятся неразрешимыми и, что называется, заходят в тупик, представители местного бизнес-сообщества идут искать поддержку в общественной приёмной общественного представителя по правам предпринимателей.

 

Достучались до Госдумы

 

Новый специальный институт уполномоченного по правам предпринимателей был создан в июне 2012 года по указу Президента РФ. В задачи института входит не только работать в тесном контакте с бизнесом, но и защищать его права, помогать преодолевать бюрократические барьеры. В феврале 2013 года указом губернатора РО Василия Голубева на должность уполномоченного по правам предпринимателей в Ростовской области назначен Олег Дереза. Позже при нём был создан Совет и назначены  представители на местах. В Таганроге общественным представителем уполномоченного по правам предпринимателей стал директор НО «Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции» Михаил Куликов.

 

— Приёмная общественного представителя уполномоченного по правам предпринимателей работает на базе общественной приёмной губернатора Ростовской области и располагается на улице Фрунзе, 59а рядом с местным отделением партии «Единая Россия». Приём ведётся каждый месяц. О его дате и времени мы всегда сообщаем через местные средства массой информации и на своём сайте, — говорит Михаил Куликов. — Но предприниматели могут, не дожидаясь приёма, прийти со своими проблемами прямо к нам в фонд, который находится в переулке Гоголевском, 27 (телефон 391-891).

 

Общественная приёмная работает уже более года, и за это время в ней побывали десятки предпринимателей. Одни интересовались увеличением срока займов, предоставляемых фондом, и возможностями привлечения инвестиций. Другие обсуждали тему размещения нестационарных торговых точек на улицах города. Многие жаловались на действия контролирующих общественных организаций. Тогда общественным представителем уполномоченного по правам предпринимателей было подготовлено обращение в Торгово-промышленную палату РФ. А затем вышло постановление Верховного суда РФ, регулирующее деятельность общественных организаций, действующих в интересах неопределённого круга лиц. Совокупность принятых мер позволила снизить массовость проверок.

 

— Были приняты наши предложения по реформированию налоговой системы, — рассказывает Михаил Куликов. — В частности, принятие единого налога на вменённый доход параллельно с патентной системой, без торгового сбора. Пока не получило поддержки предложение о реформировании системы штрафов в зависимости от размера бизнеса. Хотя оно взято на проработку депутатами Госдумы. Там же на рассмотрении предложения предпринимательского сообщества Ростовской области об увеличении штрафных санкций для физических лиц, незаконно занимающихся реализацией алкогольной продукции.

 

 

«Хочу открытой конкуренции!..»

 

В середине марта в общественную приёмную обратился генеральный директор фирмы «Альфастрой» Андрей Жариков. Его предприятие на рынке более десятка лет, занимается строительством зданий «под ключ». У фирмы есть все необходимые документы и лицензии, штат опытных профессиональных специалистов — от проектировщиков до дизайнеров. Андрей даже показал каталог выполненных объектов. И, нужно сказать, он действительно впечатлял.  Каждый построенный дом выполнен в своеобразном, неповторимом архитектурном стиле и мог бы стать украшением центральных улиц города. О внутреннем дизайне и говорить нечего. На вопрос Михаила Куликова о том, в чём же, собственно, заключается проблема, предприниматель ответил: «Хочу нормальной, открытой конкуренции!» По словам Андрея Жарикова, сейчас девяносто процентов зданий в Таганроге строят непрофессионалы. То есть схема такова. Покупается участок земли. Затем хозяин нанимает бригаду «шабашников» и без документов и необходимых разрешений строит дом. Естественно, с нарушением необходимых строительных норм и правил. А потом узаконивает его через суд и продаёт. Примерно так же строятся некоторые магазины и другие объекты.

 

— Моя фирма не может конкурировать с теневыми застройщиками, — поясняет гендиректор. — Я работаю открыто: плачу налоги, содержу штат специалистов, имею необходимые лицензии… То есть изначально мои затраты намного больше, но и работаю я качественно. Нельзя ли как-то решить проблему? Скажем, разместить в коридоре рядом с городским управлением архитектуры и градостроительства стенд, представить на нём реквизиты «белых» строительных таганрогских фирм. Пусть люди сами выбирают себе застройщика.

 

Михаил Куликов предложил Андрею поучаствовать в работе комиссии городского Совета по предпринимательству, там обсудить возможные варианты решения проблемы, а затем вынести предложения и на сам Совет, пригласив на него специалистов управления архитектуры и градостроительства. Был озвучен и другой вариант — возможное создание некой Гильдии или Совета застройщиков. Но для этого необходимо собрать всю информацию об официально зарегистрированных строительных фирмах и предложить им объединиться. Оба варианта предпринимателя устроили. Так что совместная работа продолжится.

 

 

Автомойка «в тупике»

 

В непростую ситуацию попали владельцы одной из городских автомоек самообслуживания, которые тоже пришли со своей бедой в общественную приёмную. Суть истории такова. Трое жителей Новочеркасска продали имеющуюся там недвижимость, взяли кредиты и переехали в Таганрог. Здесь приобрели участок земли и инвестировали более 25 миллионов рублей в строительство автомойки. Были получены все необходимые документы, разрешения, подготовлен проект, построен объект, оборудованный очистными сооружениями, который приняли в эксплуатацию в прошлом году. Но на беду метрах в пятидесяти от автомойки располагался частный дом некой гр-ки Х., которая стала строчить жалобы во все инстанции. Начались бесчисленные проверки. Пока, наконец, сотрудники Роспотребнадзора не сообщили владельцам, что все выданные им городской администрацией документы незаконны — дескать, объект имеет санитарную защитную зону 100 метров.

 

Предприниматели подготовили проект по уменьшению санзоны и пришли на приём к Михаилу Куликову с целой кипой документов. Они даже представили около тысячи подписей, собранных в поддержку автомойки  таганрогскими автолюбителями.

 

— Ситуация непростая, — считает Михаил Куликов. — Но предприниматели, по сути, инвестировали деньги в город, платят налоги, предоставляют рабочие места. Им нужно выплачивать взятые кредиты. Обязательно постараемся разобраться в ситуации и помочь.

 

Тем временем в коридоре дожидались приёма ещё несколько предпринимателей. Они пришли сюда со своими бедами и проблемами в надежде на понимание и поддержку. Пусть так и случится.

 

Елена САЗОНОВА

Обсуждение закрыто.