25.Февраль.2015

Дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР для вредных и опасных производств в 2015 году

posted in Новости |

images64Работодатели, имеющие рабочие места на вредных и опасных производствах, помимо уплаты страховых взносов по общеустановленным тарифам с 2013 года обязаны перечислять дополнительные страховые взносы по соответствующим тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», которые введены в целях обеспечения источника финансирования досрочных трудовых пенсий.

Размеры тарифов зависят от класса опасности рабочего места, присвоенного ему либо по результатам аттестации рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 года (будут действовать до конца 2018 года), либо по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», вступившим в силу с 1 января 2014 года.

Страхователи, ранее не проводившие аттестацию рабочих мест по условиям труда и не прошедшие специальную оценку условий труда, уплачивают страховые взносы по дополнительным тарифам в размерах, зависящих от вида работ – Список №1 или Список №2 и «малые списки». В 2015 году они составляют 9% за работников, занятых в профессиях по Списку№1, и 6% — по Списку №2 и «малых списков».

В случае если по результатам аттестации условия труда на предприятии были отнесены к оптимальным или допустимым, в отношении граждан, занятых на таких рабочих местах, в 2015 году также действуют указанные дополнительные тарифы — 9% и 6%.

Специальная оценка условий труда будет осуществляться раз в пять лет специализированными организациями. В соответствии с законом обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

Новый порядок начисления дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР призван стимулировать работодателей улучшать условия труда.

         В рамках нового пенсионного законодательства, вступившего в силу с 1 января 2015 года,  право на досрочную пенсию сохранится у граждан, занятых на рабочих местах, за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами.

Администрация УПФР в г. Таганроге.

Обсуждение закрыто.