14.Июль.2011

Госдума приняла закон о порядке госпроверок бизнеса

posted in Новости |

Госдума приняла закон о порядке проведения государственного контроля и надзора за различными видами деятельности. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внесло правительство.
Новый закон дополняет действующий закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Закон вносит изменения почти в 60 законов, определяющих вопросы госконтроля (надзора) в области транспорта, связи, строительства, энергетики, сельского хозяйства, естественных монополий и других областях.
Более чем для 20 видов госконтроля (надзора) введены особенности организации и проведения проверок в части установления вида, предмета, оснований проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомления о проведении внеплановой выездной проверки.
Так, для ряда видов деятельности установлено более частое, нежели один раз в три года, проведение плановых проверок. Ежегодно будут проводить проверку цен и тарифов, устанавливаемых и применяемых субъектами естественных монополий. Раз в год будут проверять соблюдение требований ядерной, радиационной, промышленной, пожарной безопасности.
Для ряда отраслей увеличена предельная продолжительность проверок. Например, до 30 рабочих дней увеличится возможный срок при проведении проверок в области ядерной, радиационной и промышленной безопасности.
Предусмотрено проведение внеплановой выездной проверки без предварительного уведомления хозяйствующего субъекта в случае, когда для достижения целей и задач проверки необходимо ее оперативное проведение. Это касается государственного миграционного надзора, контроля в области рекламы, промышленной и транспортной безопасности. В отдельные федеральные законы введены новые основания проведения проверок.
Вносимые изменения направлены на создание целостной системы государственного контроля (надзора), обеспечение ее работы, прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов, а также на осуществление мер по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в различных областях экономики. Закон вступит в силу с 1 августа 2011 года, за исключением некоторых положений.

Обсуждение закрыто.