13.Июль.2010

Госдума приняла закон об ужесточении ответственности представителей госконтроля при проверках, а также предпринимателей, не уведомивших об открытии своего бизнеса

posted in Новости |

9 июля Госдума приняла закон, вносящий изменения в КоАП в части проведения проверок бизнеса, а также по уведомительному порядку открытия своего дела. Речь идет о проекте федерального закона № 279020-5 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Проект закона был принят в первом чтении 22 января 2010г., а 9 июля — во втором и третьем.

      В настоящий момент законопроект поступил на рассмотрение Совета Федерации ФС РФ. Документом предполагаются нормы по смягчению административной ответственности для хозяйствующих субъектов и установлению ответственности за несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре), а также за нарушение установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

    В размещенных 5 июля профильным комитетом — по конституционному законодательству и государственному строительству — документах говорится о том, что законопроект — с учетом поправок по итогам первого чтения – уже направлен в Совет Государственной Думы РФ.

     Прошедший правовую и лингвистическую экспертизы, документ предлагается включить в проект порядка работы Государственной Думы для рассмотрения во втором чтении.

    Напомним, речь идет об уточнениях норм 294-ФЗ,  регламентирующем новые правила проведения проверок МСП, а также нормы уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности в отдельных сферах.

      Документ был разработан Минэкономразвития России и внесен в Госдуму Правительством РФ в конце ноября 2009г. 14 января документ был одобрен к принятию Госдумой в первом чтении профильным комитетом – по конституционному законодательству и государственному строительству.

   Законопроект предлагает смягчить административную ответственность предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Также устанавливается  ответственность за несоблюдение должностными лицами органов госконтроля (надзора) требований законодательства о проверках.  В свою очередь, для предпринимателей устанавливается ответственность за нарушение порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности юрлицами и индивидуальными предпринимателями.

      Законопроектом вводится в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП) норма ответственности для предпринимателей в виде предупреждения. Таким образом, судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, имеет возможность применить административное наказание не в виде штрафа, как сегодня.

      Документом предусмотрена ответственность за несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора)  требований законодательства о проверках. Так, за  нарушение норм проведения проверки: оснований, сроков, уведомления о проведении, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры, проведении без распоряжения (приказа) руководителя или замруководителя органа госконтроля (надзора), требовании ненадлежащих документов и т.д., — последует наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей.

   Повторное совершение административного правонарушения повлечет за собой штраф уже в размере от десяти до двадцати тысяч рублей. При этом отвечать перед законом будут конкретные должностные лица, допустившие нарушения закона.

     Также законопроектом предусмотрена ответственность для предпринимателей за нарушения норм об уведомлении госвласти о начале своей бизнес-деятельности. Речь идет о нарушениях  порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

    Непредставление требуемого 294-ФЗ уведомления влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей и на юридических лиц — от двадцати до тридцати тысяч рублей.

     При предоставлении уведомления с недостоверными сведениями будет наложен штраф: на должностных лиц — в  размере от десяти до двадцати тысяч рублей, а на юридических лиц — от  сорока до пятидесяти  тысяч рублей.

Обсуждение закрыто.