25.Апрель.2016

Вы — индивидуальный предприниматель? Дополнительные страховые взносы — шанс и для вас

posted in Новости |

images64В Ростовской области более 250 тысяч индивидуальных предпринимателей. Знаете ли вы, какая будет у вас пенсия? Воспользуйтесь  пенсионным калькулятором на сайте ПФР и узнайте, что ждет вас в будущем. Появилось желание увеличить будущею пенсию? Есть такая возможность! Это — добровольные страховые взносы. Для этого нужно подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства, получить уведомление и начать перечислять на свой индивидуальный лицевой счет денежные средства. Сумма взноса не ограничивается. Чем больше будут вложенные вами средства, тем больше будет прибавка к пенсии. К примеру, если в течение 10 лет вносить на свой лицевой счет по 2000 рублей в месяц, на индивидуальном лицевом счете накопятся:

240 000 руб. (взносы застрахованного лица) +  инвестиционный доход.

Если у вас есть наемные работники, и как работодатель вы  примете  решение об уплате взносов в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию (размер взносов работодателя определяется им ежемесячно в отношении каждого застрахованного лица, в пользу которого уплачиваются эти взносы), то вы получаете следующие льготы по налогообложению:

  1. На сумму дополнительных взносов, уплаченных застрахованным лицом, распространяется режим социальных налоговых вычетов в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде (п.2 ст.219 НК РФ).  Например,  при уплате страховых взносов в сумме 12 000 рублей  налоговый вычет составит 1560 рублей  (12 000*13%).
  2. Не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ по ставке 13%):

— дополнительные страховые взносы на  накопительную пенсию,

взносы работодателя в пользу каждого застрахованного лица  в пределах 12000 рублей в год.

  1. Не облагаются страховыми взносами в ПФР, ФОМС, ФСС взносы работодателя, уплаченные за застрахованное лицо в сумме, не превышающей 12000 рублей в год.
  2. Взносы работодателей на накопительную пенсию квалифицируются Налоговым кодексом РФ как расходы на оплату труда и уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Средства, уплаченные в качестве дополнительных страховых взносов, ежегодно инвестируются во Внешэкономбанке, управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде по выбору застрахованного лица. Доходность Внешэкономбанка (расширенный портфель) за 2015 год оказалась рекордной и составила 13,15%.

При выходе на пенсию вы будете иметь право выбрать вид получения своих пенсионных накоплений: в виде срочной пенсионной выплаты или в виде выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости в течение всей жизни.

Вы можете не оформлять срочную пенсионную выплату, а получать пожизненно средства накопительную пенсию (с 1 января 2013 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии по старости ежегодно определятся федеральным законом).

Подробная информация о дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию —  на сайте www.pfrf.ru по телефону Центра консультирования граждан по вопросам  вступления  в Программу 8 800 775 54 45 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Телефон УПФР в г. Таганроге – 39-19-44.

Администрация УПФР в г. Таганроге.

Обсуждение закрыто.