9.Декабрь.2016

Вниманию плательщиков страховых взносов

posted in Новости |

images64С 1 января 2017 года вступают в силу Федеральные законы  от  03.07.2016  № 250-ФЗ и № 243-ФЗ.  С этого момента функции администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование будет осуществлять Федеральная налоговая служба Российской Федерации.

В соответствии со ст. 18 закона № 250-ФЗ с 01.01.2017 утрачивает силу ____2016_november_banners_str_vzn_i_oychetn_120x240Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Последняя отчетность по форме РСВ-1, которую необходимо представить в органы Пенсионного фонда в сроки, указанные в Законе №212-ФЗ, — это отчетность за расчетный период – 2016 год. Она должна быть представлена не позднее 15 февраля 2017 года на бумажном носителе и не позднее 20 февраля 2017 года —  в  форме электронного документа.

Начиная с отчетных периодов 2017 года,  отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование будет представляться налогоплательщиками в налоговые органы по формам, форматам и порядку заполнения, утверждаемым ФНС России.

Пенсионный фонд РФ будет продолжать администрирование:

— страховых взносов, уплачиваемых лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

— дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (Программа государственного софинансирования пенсии).

Органы ПФР продолжат осуществлять контрольные мероприятия по периодам, истекшим до 1 января 2017 года, в части:

— приема  и обработки расчетов (уточненных расчетов) по форме РСВ-1;

— проведения камеральных и выездных проверок, вынесения решений о привлечении (отказе в привлечении) по результатам камеральных и выездных проверок;

— принятия решений о возврате излишне уплаченных страховых взносов;

— списания невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

С 1 января 2017 года Пенсионный фонд продолжит прием:

— сведений индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М (не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным);

— сведений о стаже застрахованных лиц (ежегодно, не позднее 1 марта следующего года).  До 1 января 2017 года эти данные включались в  отчет РСВ-1, представляемом  ежеквартально;

— реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы  на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя (не позднее 20 дней со дня окончания квартала);

— копии платежных документов застрахованных лиц об уплаченных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию за истекший квартал (не позднее 20 дней со дня окончания квартала).

С 1 января 2017 года для уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС будут введены новые коды бюджетной классификации. Уплата задолженности по страховым взносам на ОПС и ОМС, образовавшаяся по состоянию на 1 января 2017  года, также будет осуществляться на новые КБК.

В связи с передачей функции администрирования в ФНС, для своевременного поступления в бюджетную систему Российской Федерации средств страховых взносов и их отражения в информационных ресурсах налоговых органов, особое внимание необходимо обращать на заполнение следующих реквизитов:

  • В полях «ИНН» и «КПП» получателя средств – указывается значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.
  • В поле «Получатель» – указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках – сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.
  • В поле «код бюджетной классификации» – указывается значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» – Федеральная налоговая служба. При этом надо учитывать, что КБК для уплаты страховых взносов как за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, так и за периоды с 1 января 2017 года, утверждаются Приказом Минфина России. При заполнении в распоряжении о переводе денежных средств реквизита (104), при указании КБК особое внимание следует обратить на коды подвидов доходов, так как они будут различны в зависимости от периода, за который уплачиваются страховые взносы.

Обсуждение закрыто.