20.Январь.2023

Внимание! Идут проверки общественной организацией!

posted in Новости |

8ee1edeb78b18b83def2a756de5129cbВ связи с многочисленными обращениями предпринимателей г. Таганрога с жалобами на действия Общественной организации по защите прав потребителей в виде массового обзвона с угрозой проведения проверки в организации и последующим наложением штрафных санкций в размере 15000-20000 рублей, а также предложением приобрести у данной организации журналы стоимостью 3500 рублей, якобы для ведений законной деятельности – Разъясняем следующее:

  • Согласно Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» представители общественных организаций вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей в рамка своей компетенции. При этом, при осуществлении общественного контроля объединения потребителей не вправе требовать от предпринимателей представление документов или выполнение действий, обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя прямо не установлена Законом РФ «О защите прав потребителей».
  • Требование о приобретения различного рода литературы у данной организации является незаконным.
  • Представители указанной организации не вправе накладывать штрафные санкции.

При проведении проверки представителями общественных организаций, рекомендуем обращаться в Фонд поддержки предпринимательства по телефону горячей линии 8(8634) 391-891. Кроме того, предлагаем фиксировать данные проверки на видео.

В случае конфликтной ситуации возможен выезд представителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Ростовской области в г. Таганроге Куликова М.А.

Дополнительно предлагаем ознакомиться с методическими рекомендациями, разработанными Фондом поддержки предпринимательства города Таганрога ЗДЕСЬ

 

С уважением, генеральный директор Фонда Куликов М.А.

Обсуждение закрыто.