2.Июль.2013

Борьба за страховые взносы продолжается!

posted in Новости |

В центральном штабе «Деловой России» прошла пресс-конференция, посвященная обострившейся ситуации вокруг повышения страховых взносов для ИП. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Бречалов, сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка и зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов заявили о недовольстве бизнес-сообщества работой думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. В частности, о несоответствии занимаемой должности главы комитета Андрея Исаева.

Напомним, 27 июня в комитете Госдумы РФ по труду резонансный законопроект «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» был рекомендован к принятию во 2 чтении с поправками, которые изменили его до неузнаваемости.

Поправки сохранили дифференцированный подход, однако в остальных положениях была потеряна основная идея — снижение фискальной нагрузки для пострадавших ИП.

В рамках пресс-конференции Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Бречалов отметил, что борьба за снижение страховых взносов продолжается. «Ситуация абсолютно ясна для предпринимательского сообщества. Мы пытаемся доказать всем очевидные вещи. На разных уровнях происходит замыливание проблемы, которая заключается в том, что нам нужна приемлемая фискальная модель для предпринимателей», — считает он.

«Данная версия поправок нанесет огромный ущерб экономике, а вместе с этим уничтожит целый социальный слой людей, которые не сидят на шее государства, а нашли возможность для себя заняться делом и создавать рабочие места для других. За это должен кто-то отвечать!», — добавил Александр Бречалов.

Сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка поддержал А.Бречалова отметив, что изначально разработанный бизнес-сообществом законопроект, а также ряд предложений (введение льгот для впервые регистрирующих ИП и т.д.) должны были остановить массовое закрытие ИП и стимулировать привлечение в предпринимательство новых людей.

«Однако вместо принятия всех необходимых мер, комитет ГД по труду и социальной политике принимает решение, которое перечеркивает все. Депутаты предлагают ввести пониженные страховые взносы не бессрочно, а на 2 года, поправки вступают в действие только с 2014 года, кроме этого, обязанность выплатить страховые взносы вменяется даже тем предпринимателям, которые уже закрылись в этом году. В противном случае на них будет наложен штраф. Итог: еще больше закрытых ИП, а бюджет не досчитается порядка 40 млрд. рублей», — уверен Александр Галушка.

Заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов заметил, что поиск решений идет. «Однако есть базовые разногласия – это срок. Для депутатов от ОНФ и бизнес-сообщества принципиально важно, чтобы вопрос по страховым был решен в этом году. Заявления о том, что это невозможно, как минимум некорректны, а введение нового режима на два года – это издевательство комитета А.Исаева над предпринимателями», — заключил он.

Обсуждение закрыто.