18.Август.2011

Безработные становятся предпринимателями!

posted in Новости |

1557 безработных граждан Ростовской области открыли свое дело в 2011 году в рамках ведомственной целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Ростовской области на 2011 год». Среди открывших собственное дело 69,9% — жители сельских районов. Другими направлениями реализации самозанятости стали обрабатывающие производства — 11,6%, предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг — 8,9%, строительство — 6%, транспорт и связь — 4,8% и другие.

В настоящее время в Ростовской области наметилось развитие рынка услуг. Так, например, в городах Донецк, Зверево, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Таганрог и в Семикаракорском районе при содействии службы занятости населения было открыто 14 центров дополнительного образования и досуга. В городах и районах области развивается спортивно-оздоровительная деятельность — открыто 18 спортивных секций, тренажерных залов, фитнес-залов, спортивно-игровых клубов. Пользуются спросом услуги по организации отдыха и развлечений, постановка театральных представлений, концертов и другая зрелищно-развлекательная деятельность.

В начале 2009 года был проведен опрос начинающих предпринимателей, который показал, что основными проблемами, затрудняющими ведение собственного дела, являются недостаток знаний в области бухгалтерского учета и налогового законодательства. Именно поэтому, начиная с 2010 года, в целях повышения эффективности самозанятости, а также снижения риска прекращения предпринимательской деятельности было принято решение предоставлять финансовые средства на организацию самозанятости в первоочередном порядке безработным гражданам, прошедшим обучение основам предпринимательской деятельности. В течение 7 месяцев 2011 года по направлению службы занятости приступили к обучению в сфере предпринимательства 1 411 человек, 80% которых организовали самозанятость.

Обсуждение закрыто.