5.Октябрь.2011

Банки ужесточают кредитную политику по отношению к малому бизнесу

posted in Новости |

Малому бизнесу стало труднее получить кредит, выяснили эксперты Национального института системных исследований и проблем предпринимательства совместно с консалтинговой компанией «Финист». Индекс кредитного благоприятствования снизился впервые за два года, упав сразу на 7% по сравнению с мартом 2011 года. «Снижение индекса было обусловлено в первую очередь ухудшением показателей качества консультирования и продаж, а также снижением маркетинговой активности банков», — говорится в исследовании.
Индекс кредитной политики — другой показатель, отражающий лояльность к малому бизнесу, — напротив, вырос, потянув с собой наверх и ставки кредитования. Наиболее привлекательные ставки (на уровне 13% годовых) остались у Сбербанка и Россельхозбанка. Вместе с тем в первую тройку банков, наиболее благоприятных к кредитованию малого бизнеса, вошли «Уралсиб», Росбанк и Локо-банк. Банки «Возрождение», «Интеза» и Россельхозбанк улучшили свои показатели, в то время как по остальным банкам показатели ухудшаются.
В целом ситуацию для малого бизнеса усугубляют грядущие выборы, отнимающие время и деньги и у предпринимателей, и у банков, а также негативные прогнозы в отношении состояния мировой экономики, уверены исследователи. В такой период банки не намерены кредитовать малые предприятия, предпочитая вкладывать в менее рисковые активы под больший процент.
«Действительно, конъюнктура сейчас находится в стадии перелома, происходит резкое ухудшение, вызванное долговой проблемой в еврозоне и ухудшением состояния экономики США и Китая», — согласен заместитель директора Центра развития ВШЭ Валерий Миронов. Малый бизнес находится в сильной зависимости от крупных предприятий и спроса, а поскольку конъюнктура ухудшается, спрос будет сокращаться. Соответственно, банки повышают лимит риска по кредитованию малого и среднего бизнеса, что в данной ситуации вполне оправданно, считает эксперт.
«Снижение индекса может стать одним из первых реальных индикаторов экономической ситуации в мире, поскольку данные по индустрии за сентябрь еще не отражают реальных тенденций», — добавляет он.
«В условиях экономического спада на мировых рынках логично говорить о кредитном ужесточении», — согласна главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Это связано с двумя причинами. Во-первых, динамика процентных ставок по кредитам: в связи с кризисом доверия в еврозоне повышаются короткие процентные ставки, в первую очередь на развивающихся рынках. Это говорит о том, что в скором времени повышение процентных ставок по кредитам дойдет и до конечных заемщиков», — говорит она. «Во-вторых, интерес к кредитованию малого и среднего бизнеса активизируется в момент экономической стабилизации. К сожалению, сейчас банки снова начинают делить заемщиков на тех, кто имеет определенную господдержку, и тех, кто таковой не имеет и, значит, несет большие риски», — уверена г-жа Орлова.
По данным ЦБ, объем выдаваемых кредитов пока продолжает расти, не видит причин для беспокойства аналитик «Allianz РОСНО Управление активами» Ариэл Черный. Эксперт отмечает, что, несмотря на ухудшение ситуации в секторе малого бизнеса, «говорить об этом как о начале именно новой рецессии пока преждевременно».

Обсуждение закрыто.